Résultats triathlon XXL Western Australia Ironman de Busselton 4 décembre 2016 (hors RHA)

hello

Victoire néo-zélandaise en 7h51 sur l'IronMan 140.6 de Busselton

Un parcours très plat et très venté dans le sud ouest de l'Australie à 250km au Sud de Perth


 

Finisher en 12h23 Hervé Vilpini

1h05 pour 4000m de nage dans de l'eau à 19 degrès le long de la jeté la plus longue de l'hémispère sud !

6h10 pour 180km de vélo très venté et sans dénivellé, 2 boucle de 90km dans avec toutes  les routes fermées à la circulation :-)

4h52 pour 42.2km de course à pied sur 4 boucle de 10.5km en front d océan dans la geographe bay avec énormément de supporter !

à noter 2 fois 6 minutes de transition avec une zone de transition énorme (Half IronMan le même jour)


 

Hervé lui même pour la news ;-)

 

Entrainement : bike & run le mardi 1er Novembre 2016

Salut à tous,

Je souhaiterai organiser le bike & run de la Toussaint comme l'année dernière, soit le mardi 1er Novembre.

Le RDV serait à 9h sur le parking de la plage du Fontanil à Miribel (parking du triathlon). Cette séance remplacerait la séance de fractionné du mercredi soir d'ailleurs.

Si des personnes souhaitent participer, merci de me dire avec qui vous venez !

Bonne semaine à tous, à bientôt !!

Gaël

 

Résultats triathlon S ekiden occitane Verdon samedi 1ier octobre 2016 (Hors RHA)

La saison s'est cloturé pour la plutpart des VVTistes, au terme du Week-end club dans les Gorges du Verdon. Deux courses étaient au programme : le mythique Natureman (L) et l'Ekiden en format S, qui n'a pas à rougir du mythique L. Sur le Sprint, 15 VVTistes étaient de la partie. Une épreuve internationale qui a sacré le belge Koen VERAMME en 1:10'30. Le premier VVTiste, Samuel DARMEDRU termine en 30ieme position au terme d'un bel effort qui se conclut en 1:22'45. 

Chez les femmes, c'est la cadette Meline PELLICER de Sardine Triathlon qui l'emporte en 1:23'32. La première VVTiste est Fabienne CLABAUT en 1:42'48 pour prendre une 245 ieme place Scratch.

 

Félicitation à tous !

 

Résultats VVT :

1 - Koen VERAMME - 1:10: 30

30- Samuel DARMEDRU - 1 : 22 : 45 - Vaulx-en-Velin Triathlon

147 - Sebastien ROCHET - 1:35:52 - VVT

242 - Christophe CORNU - 1:42:42 - VVT

245 - Fabienne CLABAUT - 1:42: 48 - VVT

307 - Marie D'HONNEUR - 1:47:25 - VVT

346 - Richard PERSOUD - 1:50:25 - VVT

382 - Michel BROALLIER - 1:53:56 - VVT

395 - Andre D'HONNEUR - 1:55:06 - VVT

414 - Bruno JACQUET - 1:56:54 - VVT

454 Stephanie PORTUGAL - 2: 02:23 - VVT

458 - Laurine CARLIN - 2:02:48 - VVT

460 - Nicole PATRICK - 2:05:29 - VVT

462 - Armand MELKONIAN - 2:05:40 - VVT

513 - Christine GARDON - 2:17:54 - VVT

Les résultats complets par ici !

 

 

 

 

Résultats triathlon L NatureMan Verdon dimanche 2 octobre 2016 (hors RHA)

Voilà Les Résultats du Triathlon L NatureMan du verdon du dimanche 2 octobre 2016

Temps des vainqueurs Homme/ Femme / Hand

Place : 1ier
Dossard : 14
Nom Prénom : RUNDSTADLER KEVIN
Temps : 04:13:47.92
Catégorie / Rang : MS1 / 1
Club : AS MONACO TRIATHLON     00:25:07.82     5     02:31:54.86     12     01:16:45.24     63

45ième
25
COLLONGE JEANNE
04:42:57.56
FS2 / 1
OLYMPIQUE NICE NATATION TRIATHLON     00:31:09.79     61     02:51:52.47     73     01:19:55.30     77

150ième
3
GRANDJEAN ARNAUD
05:07:30.68
HAND / 2
ISSY TRIATHLON     00:37:36.91     378     02:53:45.27     87     01:36:08.50     322


La grosse "vague des résultats made in VVT" ci-dessous avec le temps BIKE qui comprend T1 + T2

89ième
718
MEUNIER MAXIME
04:56:58.46
MS3 / 18
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:32:41.62     102     02:54:38.00     94     01:29:38.84     196     

93ième
706
CAZEAUX STEPHANE
04:57:49.92
MV1 / 16
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:36:09.75     288     02:56:39.03     124     01:25:01.14     129

122ième
1158
DUPORT LUC
05:02:19.07
MS4 / 19
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:38:44.46     478     02:55:31.76     106     01:28:02.85     174

133ième
720
MARGUIER ARNAUD
05:03:51.24
MS4 / 22
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:34:13.28     156     02:55:37.10     108     01:34:00.86     279     

238ième
715
CARLIN THIERRY
05:18:11.41
MV3 / 14
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:38:56.16     498     03:13:58.19     423     01:25:17.06     133

241ième
726
POURNIN NICOLAS
05:18:32.90
MV1 / 45
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:42:12.40     740     03:00:35.72     171     01:35:44.78     314

304ième
724
CONESA HERVE
05:24:38.69
MV1 / 56
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:42:30.88     767     03:01:36.17     189     01:40:31.64     462

338ième
710
TREFFORT-RAMOS ALAIN
05:27:24.09
MV1 / 71
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:36:14.61     299     03:16:34.65     475     01:34:34.83     290

361ième
709
PROTHERY JEAN-PHILIPPE    
05:29:24.89
MS3 / 60
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:27:53.21     22     03:24:55.86     614     01:36:35.82     341

390ième
703
ECHARDOUR CYRILLE
05:32:48.24
MS4 / 68
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:39:46.03     560     03:03:08.68     221     01:49:53.53     707

467ième
711
VILPINI HERVE
05:40:15.69
MS4 / 82
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:37:45.69     386     03:10:56.13     371     01:51:33.87     752

519ième
713
BAILLY OLIVIER
05:44:32.22
MV3 / 36
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:34:12.67     153     03:15:20.86     447     01:54:58.69     817
    

541ième
708
HAVIOTTE STEPHANE
05:46:21.51
MV2 / 84
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:37:28.72     372     03:31:07.24     720     01:37:45.55     372

625ième
723
POSSETY FREDERIC
05:54:16.70
MV2 / 106
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:39:49.04     566     03:11:59.74     390     02:02:27.92     933
    
647ième
712
ROLET CHRISTOPHE
05:57:14.95
MV1 / 139
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:45:20.44     925     03:23:28.42     580     01:48:26.09     669

676ième
705
GROSSETETE JEAN-MARC
06:00:12.20
MV4 / 20
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:46:48.39     964     03:31:46.74     727     01:41:37.07     484

697ième
719
PODVIN SEBASTIEN
06:01:54.86
MV1 / 150
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:40:44.85     649     03:22:25.79     574     01:58:44.22     879

713ième
728
MEYNAND FABIAN
06:03:27.54
MV1 / 152
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:38:35.12     465     03:36:37.71     797     01:48:14.71     662

725ième
714
SEYVE OLIVIER
06:04:38.96
MV2 / 124
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:42:21.87     756     03:35:21.46     785     01:46:55.63     640

772ième
716
CORNELOUP DENIS
06:10:42.94
MV3 / 69
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:44:00.89     863     03:29:07.87     686     01:57:34.18     864

795ième
704
CORONADO JEAN-YVES
06:13:31.89
MV3 / 71
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:39:04.12     506     03:27:36.43     665     02:06:51.34     986     

807ième
732
RICOUX STEPHANE
06:15:26.54
MS2 / 84
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:37:27.20     370     03:35:32.86     789     02:02:26.48     932

827ième
124
LEAUTAUD AMELIE
06:17:15.05
FS2 / 9
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:38:33.69     462     03:39:20.08     830     01:59:21.28     887     

931
729
PACCALET MATHIAS
06:36:14.76
MS4 / 137
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:50:12.01     1036     03:45:54.20     908     02:00:08.55     901

942ième
721
NEMES FABRICE
06:39:22.01
MV2 / 158
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:49:25.62     1018     03:38:39.63     823     02:11:16.76     1013

952ième
125
OUMEDDOUR FELLA
06:42:07.44
FV1 / 17
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:47:41.37     991     04:14:27.35     1042     01:39:58.72     441     

953ième
717
BELTRANO SERGE
06:42:09.81
MV4 / 42
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:48:55.00     1010     03:52:51.44     958     02:00:23.37     905

975ième
730
PONIATOWSKI ERIC
06:47:27.43
MV3 / 90
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:44:35.94     898     04:03:25.52     1010     01:59:25.97     888

986ième
731
RUDA JEAN-FRANCOIS
06:51:29.50
MV2 / 170
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:38:10.86     420     03:39:37.22     835     02:33:41.42     1079     

987ième
702
GARDON GILLES
06:51:39.73
MV3 / 92
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:44:20.79     886     03:55:00.53     970     02:12:18.41     1020     

999ième
727
MARINO DAVID
06:56:00.00
MV3 / 93
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:54:03.09     1079         0         0

1028ième
707
SELLIER BRUNO
07:15:06.42
MV4 / 48
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:39:57.73     579     04:24:20.31     1055     02:32:13.93     1077     

1043ième
123
BELTRANO ELISABETH
07:26:02.47
FV3 / 6
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:52:47.06     1066     04:06:30.54     1018     03:01:48.47     1089

1061
Dossard 0004
NICCO CHRISTOPHE & HANQUART chRISTOPHE
08:05:02.25
HAND / 6
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:57:44.21     384     04:32:44.60     1077     02:34:33.44     1080

DNF (pb mécanique vélo km70)
722
GALLAY ALEXANDRE
MS2 / --
Temps et Place SWIM BIKE RUN :     00:47:32.45     985         0         31

DNS (blessée)
122
GEORGE-MOLLAND ANAIS
FS1 / --
Temps et Place SWIM BIKE RUN :         0         0         0           

DNS (absent)
725
COUDRAY CHRISTOPHE
MV2 / --
Temps et Place SWIM BIKE RUN :         0         0         0     


Bravo à tout le monde Finisher ou pas, c'était un super weekend
Anaïs & Hervé
    
    

    
   

Résultats Aquathlon S d'Oullins dimanche 25 septembre 2016

Brravo Monsieur Simon Vial pour cette Victoire sur l'aquathlon d'oullins !

Que dire de plus si ce n'est que le temps du vainquer est égal au Temps de Simon (facile pour lee calcul automatique du Challenge Club) Cool


 

Place    Nom    Prénom    Temps scratch    Club    Cat.    Sexe    N°
 1     VIAL     Simon     0:19:46     Vaulx-en-Velin Triathlon     1-Cadet G     1-G     559


 

Hervé

Pages