Challenge Club : La formule

Challenge Club 2018

 

Les épreuves prises en compte  :

Les épreuves doivent être labellisées FFTRI. Il n'y a pas de restriction géographique (et ce, à la différence de la prise en charge club d'une partie des frais d'inscription pour laquelle seules comptent les épreuves de la Région Auvergne Rhône Alpes).

 Epreuves individuelles :  triathlon, duathlon, aquathlon, triathlon et duathlon des neiges ;

 Epreuves par équipe : run & bike, swim & run, triathlon par équipe et triathlon en relais. A noter que pour le relais, le nombre de points de l'équipe sera divisé par le nombre de relayeurs.

 

Remise des récompenses :

La remise des récompenses a lieu lors de l'Assemblée Générale de fin de saison.

Sont récompensés les 3 premiers et 3 premières de chaque catégorie Adulte et Jeune. 

 

Modalités de transmission des résultats

Important : merci de bien respecter les modalités ci-dessous car l'alimentation du challenge est réalisé par des bénévoles et leur temps est précieux.

Chaque licencié est responsable de la transmission de ses résultats.

Les résultats sont à transmettre par mail challenge.vvt@gmail.com dans les 30 jours qui suivent la compétition.

Toute demande incomplète ou hors délai ne sera pas prise en compte.

Un mail de retour sera adressé mentionnant la prise en compte ou le rejet de la demande. Pas de 2eme chance.

Pour les épreuves par équipe, un seul mail par équipe.

 

Calcul des points :

1 / chaque épreuve à un coefficient unique Homme et Femme propre à sa difficulté

explications avec 2 exemples

une course qui se gagne en 2h donne un coefficient 2

une course qui se gagne en 9h40 onne un coefficient 9,66

 

2 / enfin pour prendre le plus de point il faudra minimiser l'écart de temps avec le vainqueur

la formule automatisée sur le site  est la suivante Point athlète pour une course : coefficient épreuve * [1 - écart temps vainqueur / temps vainqueur]

 

5 Exemples en convertissant le temps en nombre (30 min coresspond à 1/2)

l'athlète qui termine un triathlon Jeunes en 00h45 qui se gagne en 00h30 prend 0,75*[(1-00h15)/0h45] = 0,75*[1-0,25/0,75] = 0,75*[1-(1/4)/(3/4)] = 0,75[1-1/3] = 0,5 point

l'athlète qui termine un triathlon S en 1h15 qui se gagne en 1h00 prend 1*[(1-00h15)/1h00] = 1*[1-0,25/1] = 1*[0,75] = 0,75 point

l'athlète qui termine un triathlon M en 2h30 qui se gagne en 2h00 prend 2*[(1-0h30)/2h00] = 2*[(1-0,5/2)] = 2*[1-1/4] = 1,5 points

l'athlète qui termine un triathlon L en 5h00 qui se gagne en 4h00 prend 4*[(1-1h00)/4h00] = 4*[1-1/4] = 4*[3/4] = 3 points

l'athlète qui termine un triathlon XXL en 14h00 qui se gagne en 10h00 prend 10*[(1-4h00)/10h00] = 10*[1-4/10] = 10*[6/10] = 6 points

 

les épreuves plus longues apportent globalement plus de point pour un même athlète, les classements par catégorie Hommes/Femmes de Jeunes, Sénior à Vétéran pour les récompense à l'AG pour la  saison écoulée est issue de ce challenge

le site automatise tout le calcul des points avec comme prérequis de rentrer lmanuellement es temps des athlètes et des vainqueurs

autre prérequis : il faut également enregistrer toutes les épreuves dans le calendrier pour pouvoir permettre le compte des points pour chaque course

 

résumé dans l'ordre des actions pour les administrateurs  : news avec les résultats +  mise à jour du calendrier =>  mise à jour challenge

 

Hervé

résultats run and bike de saint priest dimanche 15 octobre 2017

les résultats du R&B de saint priest

 

Sur le XS : victoire d'Amélie et de Fabienne

sur le S : 4 titres de champions du Rhône pour le club :
 

Images intégrées 1


 

Résultats du S

0001    436    Rabilloud stéphane - Debaëne Laurent    VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON    Homme (1.)    01:06:59

0007    428    LAMBERTHOD GAEL - POURNIN Nicolas    Vaulx-en-Velin Triathlon    Homme (7.)    01:16:47
0023    449    GIBOWSKI TIPHANIE - DE LAZZER Guillaume    VAULX EN VELIN TIATHLON    Mixte (2.)    01:28:03
0036    417    PERSOUD SANDRINE - ROCHE DIDIER    Vaulx-en-Velin Triathlon    Mixte (6.)    01:36:54
0042    439    d'HONNEUR Marie - JARDIN Sophie    VAULX EN VELIN TIATHLON    Femme (3.)    01:42:09
0045    432    PERSOUD RICHARD - SELLIER BRUNO    VAULX EN VELIN TIATHLON    Homme (32.)    01:44:21
0046    441    D'HONNEUR André - BROALLIER Michel    VAULX EN VELIN TRIATHLON    Homme (33.)    01:44:56
0049    419    ROCHE ESTELLE - ROCHE PATRICIA    Vaulx-en-Velin Triathlon    Femme (4.)    01:53:36


 

Résultats du XS

0001    23    martin-garin Léo - Rey Paul    Les vallons de la tour    Homme (1.)    00:39:05

0013    6    CLABAUT FABIENNE - LEAUTAUD Amélie    Vaulx-en-Velin Triathlon    Femme (1.)    00:47:28
0021    29    POULNOT Matthieu - POULNOT Aude    Vaulx-en-Velin Triathlon    Mixte (12.)    00:51:39


Résultats Jeunes

Résultats Jeunes

0001    911    SCHIFF Loan - MACIAS PEREZ Raphaël    Fontanil Triathlon    Homme (1.)    00:11:57

0017    916    POULNOT Lubin - POULNOT CLOTILDE    Vaulx-en-Velin Triathlon    Mixte (4.)    00:16:26

0015    917    PODVIN Léonie - PODVIN Emilia        Femme (5.)    00:15:55

 


 

http://chronospheres.fr/evenements/detail_resultats/BIKE-RUN-ST-PRIEST-2017-135/516

 

Hervé

Résultats Vétathlon Beaujolais dimanche 15 octobre 2017

bonjour,

les résultats du Vétathlon Beaujolais du dimanche 15 octobre 2017


 

0001    1    FLEURETON Cédric    M (1.)    V1H (1.)    Team New Balance    1:29:45.8    --    0:17:41.2 (1.)    0:54:32.9 (1.)    0:17:31.6 (3.)

0044    71    Lala Regis    M (44.)    SH (34.)    Vaulx En Velin Triathlon    1:59:40.0    +0:29:54    0:23:07.7 (46.)    1:12:08.6 (39.)    0:24:23.5 (53.)
0046    72    Martel Nicolas    M (46.)    SH (36.)    Vaulx En Velin Triathlon    1:59:59.0    +0:30:13    0:24:16.3 (65.)    1:12:25.9 (41.)    0:23:16.8 (43.)


 

https://www.vetathlonbeaujolais.com/

Hervé

Résultats NatureMan Triathlon L dimanche 8 octobre 2017

les résultats du NatureMan 2017

nous étions moins nombreux que pour l'édition 2016...

Bravo à Anaïs !

l'eau était fraiche, mais la journée était bonne !


 

Place    Doss.    Prénom NOM    M/F    Cat.    Club    Temps    Ecart    Nat    T1    Vélo    T2    CAP    Costebelle    Côte de l'Enfer    Bauduen    CAP1    CAP2    CAP3    100m

1.    11    GUILLOUX Arnaud    M (1.)    S2M ()    Saint-Gregoire Triathlon    04:13:06    --    00:27:19 (8.)    00:01:22 (5.)    02:27:23 (3.)    00:01:26 (16.)    01:15:34 (4.)    09:20:08    10:45:07    11:32:53    12:18:21    12:36:49    12:58:37    13:17:38
18.    24    GENÊT Manon    F (1.)    S2F ()    Girondins de Bordeaux    04:48:18    +35:11    00:29:50 (29.)    00:02:10 (107.)    02:46:42 (33.)    00:01:21 (6.)    01:28:12 (25.)    09:06:29    10:43:38    11:37:09    12:28:32    12:50:24    13:15:32    13:38:00


630.    217    GEORGE-MOLLAND Anaïs    F (51.)    S1F (2.)    Vaulx-En-Velin Triathlon    06:22:26    +129:20    00:44:20 (827.)    00:02:35 (186.)    03:26:26 (614.)    00:02:13 (284.)    02:06:50 (660.)    09:14:32        12:23:29    13:29:47    13:58:27    14:35:42    15:12:08


 source : http://natureman-verdon.fr/fr/natureman.html#classements

Hervé

Pages